Mitarbeiter

 

Institutsleitung und Geschäftsführung

  Name Kontakt
Dirk Mueller
Prodekan
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dirk Müller
Tel.: +49 241 80 49760
Fax: +49 241 80 49769
streblow19
Oberingenieurin
Dr.-Ing. Rita Streblow
Tel.: +49 241 80 49767
Fax: +49 241 80 49769
 

Sekretariat

Name Kontakt
Sekretariat
Doris Heinzel
Tel.: +49 241 80 49760
Fax: +49 241 80 49769
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
Samarah Babar
Tel.: +49 241 80 49765
Fax: +49 241 80 49769
Romina Reddig
Fax: +49 241 80 49769
Kauffrau für Büromanagement
Jaqueline Wiese
Tel.: +49 241 80 49764
Fax: +49 241 80 49769
 

Controlling

Name Kontakt
Geprüfte Wirtschaftsfachwirtin
Carmen Nolting
Tel.: +49 241 80 49762
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Kfm. Herbert Kloubert Tel.: +49 241 80 49781
Fax: +49 241 80 49769
Kauffrau für Bürokommunikation - BUCHHALTUNG
Sarah Schäfer
Tel.: +49 241 80 49763
Fax: +49 241 80 49769
 

Wissenschaftliches Personal

 

Anlagentechnik

Name Kontakt
Teamleiter
Dipl.-Ing. Paul Mathis
Tel.: +49 241 80 49785
Fax: +49 241 80 49769
Konstantin Finkbeiner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49624
Fax: +49 241 80 49769
Martin Kremer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49898
Fax: +49 241 80 49769
Philipp Ostmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49802
Fax: +49 241 80 49769
Martin Rätz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49794
Fax: +49 241 80 49769
Tim Röder, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49597
Fax: +49 241 80 49769
Max Rohn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49799
Fax: +49 241 80 49769
Xuchao Ying, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49766
Fax: +49 241 80 49769
 

Gebäudeautomation

Name Kontakt
Teamleiter
Marc Baranski, M. Sc.
Tel.: +49 241 80 49780
Fax: +49 241 80 49769
Erik Brümmendorf, M. Sc.
Fax: +49 241 80 49769
Sebastian Blechmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49596
Fax: +49 241 80 49769
Gerrit Bode, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49796
Fax: +49 241 80 49609
Dipl.-Ing. Xiaoye CaiTel.: +49 241 80 49782
Fax: +49 241 80 49769
Alexander Kümpel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49599
Fax: +49 241 80 49769
Markus Schraven, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49592
Fax: +49 241 80 49769
Thomas Bruno Schreiber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49804
Fax: +49 241 80 49769
Florian Stinner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49623
Fax: +49 241 80 49769
Phillip Stoffel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49768
Fax: +49 241 80 49769
Thomas Storek, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49686
Fax: +49 241 80 49769
Elektromeister
Klaus Gritzka

Fax: +49 241 80 49769
 

Gebäudeenergiesysteme

Name Kontakt
Teamleiter
Markus Nürenberg, M. Sc.
Tel.: +49 241 80 49784
Fax: +49 241 80 49769
Katharina Brinkmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49899
Fax: +49 241 80 49769
Stephan Göbel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49772
Fax: +49 241 80 49769
David Jansen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49808
Fax: +49 241 80 49769
Laura Maier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49795
Fax: +49 241 80 49769
Philipp Mehrfeld, M. Sc.Tel.: +49 241 80-49776
Fax: +49 241 80 49769
Christian Vering, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49786
Fax: +49 241 80 49769
Hannah Krützfeldt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49594
Fax: +49 241 80 49769
 

Integrales Planen, Bauen und Betreiben

Name Kontakt
Teamleiterin, Architektin AKNW, saSV Wärme- u. Schallschutz
Dr.-Ing. Tanja Osterhage
Tel.: +49 241 80 49783
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Ing. Katrin AnsorgeTel.: +49 241 80 49797
Fax: +49 241 80 49769
Katharina Aschhoff, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49798
Fax: +49 241 80 49769
Tobias Beckhölter, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49773
Fax: +49 241 80 49769
Verena Dannapfel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49899
Fax: +49 241 80 49769
Sarah Henn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49625
Fax: +49 241 80 49769
Sandra Ladermann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49598
Fax: +49 241 80 49769
Sebastian Remy, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49788
Fax: +49 241 80 49769
Jan Richarz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49810
Fax: +49 241 80 49769
Sarah Welter, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49798
Fax: +49 241 80 49769
Yizhuo Zhang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49806
Fax: +49 241 80 49769
 

Nutzerverhalten und Komfort

Name Kontakt
Teamleiter
Dipl.-Ing. Kai Rewitz
Tel.: +49 241 80 49629
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Ing. Jun JiangTel.: +49 241 80 49787
Fax: +49 241 80 49769
Felix Nienaber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49774
Fax: +49 241 80 49769
Paul Seiwert, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49777
Fax: +49 241 80 49769
Mahmoud Elmokadem, M. Sc.
Fax: +49 241 80 49769
 

Urbane Energiesysteme

Name Kontakt
Teamleiter
Peter Remmen, M. Sc.
Tel.: +49 241 80 49779
Fax: +49 241 80 49609
Tobias Blacha, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49622
Fax: +49 241 80 49609
Michael Mans, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49621
Fax: +49 241 80 49609
Yi Nie, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49791
Fax: +49 241 80 49769
David Wackerbauer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49627
Fax: +49 241 80 49769
Marco Wirtz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49778
Fax: +49 241 80 49769
Juan Gonzalo Parra Alvarez, M. Sc.Tel.: +49 241 80 49578
Fax: +49 241 80 49769
 

Software-Entwicklung

Name Kontakt
Mathematisch-Technische Softwareentwicklerin
Ellen Dautzenberg, B. Sc.
Tel.: +49 241 80 49770
Fax: +49 241 80 49769
Mathematisch-Technischer Softwareentwickler
Abhik Ghosh, M. Sc.
Tel.: +49 241 80 49636
Fax: +49 241 80 49769
Softwareentwickler
Marcin Werzenski, B. Sc.
Tel.: +49 241 80 49593
Fax: +49 241 80 49769
Auszubildender, Mathematisch-Technische Softwareentwickler
Marvin Kluge
Tel.: +49 241 80 49869
Fax: +49 241 80 49769
 

Konstruktion/Versuchsstände

Name Kontakt
Leiter Mechanische Werkstatt
Hartmut Moosmayer
Tel.: +49 241 80 49677
Fax: +49 241 80 49669
Staatl. gepr. Maschinenbautechniker
Thomas Henn
Tel.: +49 241 80 49693
Fax: +49 241 80 49769
Industriemechaniker
Michele Herzog
Tel.: +49 241 80 49677
Fax: +49 241 80 49669
Mitarbeiter mechanische Werkstatt
Wolfgang Tschöp
Tel.: +49 241 80 49677
Fax: +49 241 80 49669
 

ICT

Name Kontakt
Systemadministrator
Arnd Schröder

Fax: +49 241 80 49769
Systemadministrator
Harmanjit Singh, B. Sc.

Fax: +49 241 80 49769